Logo
Aktuell Zeugnisfeier

Berufsschule Reutlingen verabschiedet erfolgreiche Auszubildende

Erfolgreiche Automobilkaufleute mit ihrem Klassenlehrer Herrn Mössner
Erfolgreiche Automobilkaufleute mit ihrem Klassenlehrer Herrn Mössner Foto: Theodor-Heuss-Schule
Erfolgreiche Automobilkaufleute mit ihrem Klassenlehrer Herrn Mössner
Foto: Theodor-Heuss-Schule

REUTLINGEN. Gerade in Zeiten der Digitalisierung und Automatisierung spielt eine gute, praxisorientierte Ausbildung und lebenslanges Lernen eine wichtige Rolle. Vor allem aber sind es die menschlichen Faktoren, die wichtig sind. Darauf machte Abteilungsleiter Frank Rieck die 520 Auszubildenden im Rahmen der Abschlussfeier der Kaufmännischen Berufsschule Reutlingen aufmerksam, die in der diesjährigen Sommerprüfung erfolgreich die Berufsschulprüfung abgelegt haben.

Für hervorragende Leistungen wurden insgesamt 14 Auszubildende mit einen Preis (Gesamtdurchschnitt bis 1,4), 176 Auszubildende für gute Leistungen (Durchschnitt bis 2,2) mit einer Belobigung ausgezeichnet. Die Veranstaltung in der Aula der Theodor-Heuss-Schule wurde von der Schulband musikalisch umrahmt.

Preise (14):

Automobilkaufmann/-frau (1)

Rossenberg, Jonas

 Industriekaufmann-/frau (1)

Fischer, Cornelia

Kaufmann/-frau für Büromanagement (1)

Pavlovic, Maria Magdalena

Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel (5)

Autenrieth, Nina

Dietrich, Golo

Kaltschmidt, Philipp

Maier, Vera

Riegger, Elena

Fachkraft für Lagerlogistik (1)

Wagner, Kim

Steuerfachangestellte (1)

Brettel, Marc

Verwaltungsfachangestellte (4)

Eger, Anna

Pfirschke, Jennifer

Talbi, Mara

Volk, Jennifer

 

Belobigungen (176): 

Automobilkaufmann/-frau (12)

Bozesan, Lara

Exner, Florian

Geiselhardt, Julia

Grujic, Marijan

Knöchel, Lucas

Mader, Vivienne

Mohr, Manuel

Rapp, Alissa Marie

Schmidt, Tobias

Schulz, Leonard

Wizemann, Steffen

Zajonczkowski, Jannik

Bankkaufmann/-frau mit Zusatzqualifikation Finanzassistent/-in (16)

Bahrami, Arian

Deputat, Tatjana

Drexler, Philipp

Greve, Dominic

Haab, Christian

Holzwarth, Carolin

Huber, Patrick

Leibfritz, Kim

Mökesch, Katrin

Neubert, Lukas

Nghiem, Luis

Pfeiffer, Felix

Rabe, Simone

Radler, Phillip

Schuberth, Mats

Xhemajli, Jehona

Fachkraft für Lagerlogistik (10)

Bender, Lucas

Glück, Hannes

Gräff, Christopher

Kazantzidou, Dimitra

Kreuder, Daniel

Lentini, Alessandro

Lohmüller, Florian

Schneider, Matthias

Textor, Tim

Vukoja, Gabrijel 

Fachlagerist (2)

Brumm, Cedric

Löffler, Sven

Industriekaufmann/-frau (12)

Baptista, Jacqueline

Derxen, Angelina

Dolch, Vanessa

Durigon, Bianca

Fassnacht, Jacqueline

Fiedler, Nicole

Kanthak, Sharon

Koch, Julia

Koch, Ronja

Schwörer, Felix

Seidel, Nadja

Tschujkin, Maria

Kaufmann/-frau für Büromanagement (22)

Agorastos, Ageliki

Altenhof, Jessica

Arndt, Jessica

Bauer, Sophie

Beck, Helen

Breuninger, Nathalie

Geier, Simone

Georgijevski, Laura

Heideker, Nathalie

Herrmann, Manuela-Carmen

Janzen, Kevin

Kern, Franziska

Kiriakidou, Eleni

Klein, Johannes

Möck, Marius

Pohl, Anna-Lena

Rein, Bernd

Reiner, Olaf

Rusu, Michaela

Sommer, Frederice

Weller, Dennis

Winter, Ronja

Kaufmann/-frau im Einzelhandel (16)

Bogojevic, Suzana

Burghardt, Mona

Fauß, Helen

Groß, Armin

Horen, Marc Alexander

Kächele, Jasmin

Kaczmarek, David

Leber, Jacqueline

Müller, Thomas

Raach, Carmen

Rittmann, Lukas

Schäfer, Markus

Schäfer, Patrick

Schawnin, Angelina

Uhlig, Louisa

Zikeli-Pana, Daniel

Kaufmann/-frau im Groß- und Außenhandel (16)

Böckle, Julia

Colazzo, Dario

Diers, Sophie

Djikic, Tatjana

Haußmann, Jessica

Kühn, Jann

Maichle, Dennis

Marcolla, Dennis

May, Nathalie-Kristin

Mayer, Kai Jürgen

Pfeiler, Kevin

Prass, Gizem

Scherf, Arne

Schneider, Tobias

Schröter, Felix

Schulz, Lara

Kaufmann/-frau für Spedition und Logistikdienstleistung (5)

Amann, Mario

Bauer, Jannik

Günzel, Noah

Rosenbaum, Katja

Scholz, Lea

Tourismuskaufmann/-frau (8)

Kalwitz, Mandy

Kühn, Ina

Michalski, Heike

Müller, Sabrina

Voß, Laura

Walz, Ulrike

Wassmer, Miriam

Werner, Jana

Steuerfachangestellte (23)

Bossmann, Patrick

Claß, Sina

Dieringer, Denise

Digel, Lena

Forderer, Desiree

Gärtner, Vanessa

Glück, Jenny

Hauser, Joscha

Hirning, Sofie

Hohbach, Lisa

Holder, Patrick

Hörz, Carolin

Ilbaz, Tugba

Kohlmann, Sandra

Kuhlbörsch, Judith

Lochmann, Sara

Medwed, Cindy

Meißler-Lutz, Rebekka

Plankenhorn, Kristin

Raiser, Ferdinand

Ratto, Romina

Reihling, Aline

Schlotterbeck, Noah

Verkäufer (3)

Abele, Deniz

Dincer, Selda

Gkolikai, Sotira

Verwaltungsfachangestellte (31)

Baur, Julia

Bitzer, Annika

Bogdanovic, Nadine

Brodbeck, Ronja

Dengler, Sarah

Eiband, Bettina

Felk, Karina

Fischer, Anja Marina

Flur, Anna-Lena

Focic, Kristina

Graf, Lisa

Hamann, Ronja

Heinz, Alicia Sophie

Klein, Lisa-Marie

Kocher, Ann-Kathrin

König, Lea-Sophie

Lewandowski, Jana

Merkel, Katharina

Niebel, Natalie

Petzschner, Jason

Reihs, Tanja

Schlaich, Christoph

Schlander, Vivien

Schmieder, Daniel

Sense, Louisa

Straub, Nadine

Swierczek, Jennifer

Venezia, Giancarla

Widmaier, Lea

Wirsing, Jessica

Zeqiri, Laura (pr)